Inhalt der Seite: Ambulante Beratung▲ Übersicht

 

Ambulante Beratung/Information in Mecklenburg-Vorpommern

Die ambulante Beratung / Information in Mecklenburg-Vorpommern führen Herr Michael Casper und Herr Frank Jacobeit durch.

Telefon: (03 95) 7 07 18 33
Fax: (03 95) 7 07 43 22

eMail: frank.jacobeit@hoerbiko.de

eMail: michael.casper@hoerbiko.de

»Termine der ambulanten Beratung2019«

»Termine der ambulanten Beratung2018«

»Termine der ambulanten Beratung2017«

»Termine der ambulanten Beratung2016«

»Termine der ambulanten Beratung2015«

»Termine der ambulanten Beratung2014«

»Termine der ambulanten Beratung2013«

»Termine der ambulanten Beratung2012«
ambulante Beratung in Mecklenburg-Vorpommern
 

Das bis Mai 2011 durch die Aktion Mensch geförderte Projekt wird ab Juni 2011 als ambulante Beratung/Information durch das Land Mecklenburg-Vorpommern unterstützt.

Wir danken der Aktion Mensch für die Förderung dieses Projektes.

Der gesellschaftliche Bedarf der ambulanten Beratung für Hörbehinderte in Mecklenburg-Vorpommern ergibt sich vor allem aus:

Angebote der ambulanten Beratung vor Ort

1. Bedarfsgerechte Information und Beratung von Einzelpersonen und Gruppen

Die Erfahrungen der Sozialarbeit mit Hörgeschädigten besagen, dass dieser Personenkreis ein Informationsdefizit über ihre eigene Behinderung und mögliche Hilfen aber auch der möglichen Selbsthilfe haben.

Zielstellung:

2. Prävention von Hörschäden und Tinnitus durch Aufklärung

Nach Einschätzung des Sachverständigenrates für die Konzertierte Aktion im Gesundheitswesen könnten 25 - 30 % der Gesundheitsausgaben durch eine umfassende langfristige Prävention vermieden werden. Durch die Angebote der mobilen Beratung soll:

3. Informationsveranstaltungen für Kontaktpersonen, um Verständnis für die Befindlichkeiten hörgeschädigter Menschen zu vertiefen.

4. Veranstaltungen zur Prävention von Lärmschäden an Schulen

Wir bieten zwei kostenfreie Veranstaltungen zur Prävention von Lärmschäden für Schulen an. Die erste Veranstaltung passt zum Sachkundeunterricht Thema Sinnesorgane in Klassenstufe 3 oder 4 und die zweite Veranstaltung passt in den Lehrplan der Klassenstufe 7 oder 8 ebenfalls zum Thema Sinnesorgane. Beide Veranstaltungen sind altersgerecht aufgebaut und strukturiert.

Wir beginnen mit einem Vortrag über die Funktionsweise des Ohres, erläutern die Entstehung und die Auswirkungen von Hörstörungen und zeigen welche Auswirkungen heutige technische Geräte (MP3-Player) hervorrufen. Den Schülern wird die Möglichkeit geboten, ihre MP3-Player mitzubringen und diese auszumessen, um selbst zu sehen, welchen Gefahren sie sich täglich teils unbewusst aussetzen. Dieser Vortrag dauert etwa 45 Minuten. Gleichzeitig bieten wir auch einen Hörtest für interessierte Kinder an. Wir bringen unsere Technik wie Beamer, Leinwand und Lautsprecher und entsprechende Messgeräte mit.

Bei Interesse vereinbaren Sie bitte einen Termin. Gerne unterstützen wir sie auch bei der Gestaltung von Gesundheits- bzw. Projekttagen.

Termine der ambulanten Beratung 2019

Datum Tag Uhrzeit Veranstaltung
09.01.2019 Mittwoch 13:00-15:30 Behindertenbeirat Stadt Neubrandenburg
10.01.2019 Donnerstag 09:40-12:30 Grundschule Krien
14.01.2019 Montag 08:25-12:00 Grundschule Jarmen
18.01.2019 Freitag 10:00-14:30 CIC Guestrow
29.01.2019 Dienstag 09:30-13:00 Kosegartenschule Wolgast
30.01.2019 Mittwoch 07:40-13:00 Borwinschule Rostock
31.01.2019 Donnerstag 09:30-13:00 Regionale Schule Spantekow
14.02.2019 Donnerstag 14:00-17:00 SoVD Neubrandenburg
15.02.2019 Freitag 10:15-13:00 Berufliche Schule Klinikum Neubrandenburg
19.02.2019 Dienstag 08:30-10:00 Grundschule Madgendorf
19.02.2019 Dienstag 10:30-13:00 Regionale Schule Joerdenstorf
20.02.2019 Mittwoch 09:25-13:00 Grundschule Kroeslin
27.02.2019 Mittwoch 08:45-12:30 Burmeistergrundschule Stralsund
08.03.2019 Freitag 10:00-18:00 Ostseemesse Rostock
09.03.2019 Sonnabend 10:00-18:00 Ostseemesse Rostock
10.03.2019 Sonntag 10:00-18:00 Ostseemesse Rostock
19.03.2019 Dienstag 08:55-13:30 Grundschule Teterow
20.03.2019 Mittwoch 08:55-12:00 Grundschule Teterow
20.03.2019 Mittwoch 13:00-16:00 Stargarder Behindertenverband
26.03.2019 Dienstag 09:30-12:30 Grundschule Wredenhagen
02.04.2019 Dienstag 08:15-13:00 Pestalozzi-Grundschule Torgelow
10.04.2019 Mittwoch 09:00-12:30 Grundschule Sundhagen/ Horst
11.04.2019 Donnerstag 09:30-12:30 Grundschule Wredenhagen
18.04.2019 Donnerstag 09:30-14:00 CIC Guestrow
25.04.2019 Donnerstag 09:45-13:00 Grundschule Velgast
29.04.2019 Montag 14:00-17:00 AWO BS Pasewalk
08.05.2019 Mittwoch 09:30-12:00 Grundschule Luedershagen
08.05.2019 Mittwoch 14:30-17:00 Behindertenverband Neubrandenburg
10.05.2019 Freitag 10:00-14:30 Hochschule Neubrandenburg
13.05.2019 Montag 07:25-11:30 Grundschule Gielow
15.05.2019 Mittwoch 09:00-15:00 Gesundheitstag Webasto Neubrandenburg
16.05.2019 Donnerstag 09:00-13:00 Gesundheitstag Jobcenter Twinkelhut Rostock Toitenwinkel
17.05.2019 Freitag 10:00-17:00 Gesundheitstag Marktplatz Grimmen
22.05.2019 Mittwoch 08:20-13:00 Grundschule Wolgast
28.05.2019 Dienstag 08:25-12:00 Grundschule Tutow
28.05.2019 Dienstag 14:30-17:00 Quartiersmanagement Neubrandenburg Nordstadt
29.05.2019 Mittwoch 14:00-16:30 WEA-Treff Suedstadt Neubrandenburg
03.06.2019 Montag 08:30-12:30 GS am Margaretenplatz Rostock
04.06.2019 Dienstag 08:30-12:30 GS am Margaretenplatz Rostock
05.06.2019 Mittwoch 08:25-10:00 Regionale Schule Penkun
05.06.2019 Mittwoch 10:00-13:00 Grundschule Penkun
05.06.2019 Mittwoch 14:30-17:00 Quartiersmanagement Neubrandenburg Nordstadt
11.06.2019 Dienstag 10:00-14:00 Allgemeiner Behindertenverband Waren
12.06.2019 Mittwoch 09:00-13:00 Regionale Schule Grimmen
15.06.2019 Sonnabend 09:00-15:00 Buergerhaus Guestrow CIC
18.06.2019 Dienstag 10:00-17:00 Seniorenmesse HKB Neubrandenburg
19.06.2019 Mittwoch 08:30-14:00 Gesundheitstag Burmeisterschule Stralsund
20.06.2019 Donnerstag 10:20-14:30 Regionale Schule Karlshagen
24.06.2019 Montag 08:30-12:30 Regionale Schule Anklam
25.06.2019 Dienstag 08:55-12:30 Grundschule Kemnitz
26.06.2019 Mittwoch 14:30-17:00 Quartiersmanagement Neubrandenburg Nordstadt
03.07.2019 Mittwoch 09:30-13:30 Diakoniewerkstaetten Neubrandenburg
11.07.2019 Donnerstag 09:00-13:00 Loecknitz Marktplatz
17.07.2019 Mittwoch 09:00-13:00 Malchow Marktplatz
18.07.2019 Donnerstag 09:00-13:00 Strasburg Marktplatz
23.07.2019 Dienstag 09:00-13:00 Woldegk Marktplatz
24.07.2019 Mittwoch 09:00-13:00 Demmin Marktplatz
30.07.2019 Dienstag 09:00-13:00 Buetzow Marktplatz
11.09.2019 Mittwoch 08:45-13:00 Sarnow Grundschule Stralsund
13.09.2019 Freitag 10:00-13:00 DRK BS T`winkelhus Rostock Toitenwinkel
14.09.2019 Sonnabend 10:00-16:00 Gesundheitstag Haffnet Ueckermuende
16.09.2019 Montag 08:30-13:00 Grundschule Penzlin
17.09.2019 Dienstag 09:30-12:30 Grundschule Luessow
24.09.2019 Dienstag 08:30-12:30 Grundschule Steinhagen
25.09.2019 Mittwoch 08:40-13:00 Nexoe Grundschule Greifswald
01.10.2019 Dienstag 15:00-19:00 Mehrgenerationenhaus Torgelow
02.10.2019 Mittwoch 09:35-13:00 Grundschule Ahrenshagen
11.10.2019 Freitag 10:00-14:00 Gesundheitstag Marktplatz Grimmen
11.10.2019 Freitag 14:00-17:00 SOV Anklam
14.10.2019 Montag 08:50-13:00 Kranich Grundschule Altenpleen
15.10.2019 Dienstag 09:00-13:00 Grundschule Luett Matten Rostock
16.10.2019 Mittwoch 10:00-16:00 Gesundheitsmarkt Historisches U Pasewalk
24.10.2019 Donnerstag 08:55-13:00 Grundschule Grimmen
25.10.2019 Freitag 08:30-13:00 Grundschule Sarow
30.10.2019 Mittwoch 09:30-13:00 Europaeische Gesamtschule Ahlbeck
04.11.2019 Montag 08:30-13:00 Papenberggrundschule Waren
13.11.2019 Mittwoch 09:30-13:00 Regionale Schule Feldberg
14.11.2019 Donnerstag 08:20-12:00 Grundschule Neverin
19.11.2019 Dienstag 08.30-12.30 Grundschule Schmarl Rostock
20.11.2019 Mittwoch 08:25-13:00 Grundschule Bentwisch
21.11.2019 Donnerstag 08:00-13:00 Regionale Schule Teterow
27.11.2019 Mittwoch 09:00-14:30 Berufliche Schule Alexander Schmorell Rostock
02.12.2019 Montag 08:00-12:00 Regionale Schule Strasburg
04.12.2019 Mittwoch 08:20-13:00 Grundschule Altstadt Bergen
11.12.2019 Mittwoch 09:00-14:30 Berufliche Schule Alexander Schmorell Rostock
2020
28.02.2020 Freitag 10:00-18:00 Ostseemesse Rostock
29.09.2020 Sonnabend 10:00-18:00 Ostseemesse Rostock
01.03.2020 Sonntag 10:00-18:00 Ostseemesse Rostock
09.03.2020 Montag 09:30-13:00 Grundschule Lassan
10.03.2020 Dienstag 08:30-13:00 Benjaminschule Remplin
16.04.2020 Donnerstag 09:45-13:00 Grundschule Velgast
21.04.2020 Dienstag 08:30-13:00 Pestalozzi-Grundschule Torgelow
23.09.2020 Mittwoch 08:40-13:00 Nexoe Grundschule Greifswald
10.12.2020 Donnerstag 08:15-13:00 Grundschule Altstadt Bergen